Acer Haag (Acer-do-campo espanhol) x 10
Acer Haag (Acer-do-campo espanhol) x 10
A Acer Haag (Acer-do-campo espanhol) x 10 é a planta de cerca ideal para criar uma barreira verde exuberante em seu jardim. Esta planta de folha caduca muda de cor ao longo das estações, de verde fresco para castanho-avermelhado.
Benefícios:
Crie uma cerca densa de folhas verdes que mudam de cor, oferecendo abrigo para pássaros. De fácil manutenção, essa planta é resistente ao inverno e produz flores brancas.
Encomende agora na Plantazon para uma entrega rápida, diretamente do viveiro, com garantia de crescimento.
- 10 x Acer Campestre
| Nome botânico | Acer Campestre |
|---|---|
| Categoria | Acers |
| Entregue como | BareRoot |
| aa_height | 40-50cm |
| Número | 10x |
| Flores | Não |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Cor da Flor | White |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Plant spacing hedges | 5 per meter |
| Profundidade da Planta | 15cm |
| Tipo de solo | Solo bem drenado |
| Altura adulta | 4 m - 5 m |
| Largura totalmente desenvolvida | 125cm - 150cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | 100-120cm |
| Preço por item | € 2,00 |
Instruções de plantio para Acer Haag x 10:
1. Ao receber, regue bem as Acer Haag deixando-as de molho em água por algumas horas.
2. Prepare o solo misturando um pouco de substrato com a terra.
3. Plante as plantas de cerca de modo que as raízes fiquem logo abaixo da superfície.
4. Regue as plantas de cerca regularmente durante as primeiras semanas após o plantio.
5. Espere pelo menos 6 semanas após o plantio antes de aplicar adubo orgânico.





