Acanto Espinoso
Acanto Espinoso
O Acanto Espinoso, também conhecido como Espinho de urso, é uma planta bonita para um local remoto em seu jardim, como em uma borda. Os talos robustos são adornados com elegantes flores brancas lavanda com brácteas rosas. Após a floração, permanecem decorativos até o outono. Entregue como planta de vaso, com altura de entrega de 10-15 cm, o Acanto Espinoso é uma planta perene resistente ao inverno, florescendo no verão-outono.
Benefícios do Acanto Espinoso
O Acanto Espinoso traz beleza e elegância ao seu jardim, com flores roxas vibrantes que alegram o ambiente. Sua resistência ao inverno e fácil manutenção o tornam uma escolha ideal para qualquer jardineiro apaixonado.
Com baixo custo, entrega rápida direto dos produtores e garantia de crescimento, não há motivos para não adquirir o Acanto Espinoso da Plantazon!
- 1 x Acanthus spinosus
| Nome botânico | Acanthus spinosus |
|---|---|
| Categoria | Acanthus |
| Entregue como | Planta em vaso |
| aa_height | 10-15cm |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão-Outono |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Cor da Flor | Purple |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Sim |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 40cm |
| Profundidade da Planta | 15cm |
| Tipo de solo | Todos os tipos de solo |
| Altura adulta | 125cm - 150cm |
| Largura totalmente desenvolvida | 30cm - 40cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 9cm |
Cuidados com o Acanto Espinoso
Da Acanthu Espinoso: A Acanthu é uma bela planta ornamental para um local espaçoso no jardim. Ela cresce praticamente em qualquer lugar, mas necessita de muitos nutrientes e gosta de um local ensolarado. Forneça uma adubação básica na primavera com pellets de adubo orgânico e adube duas vezes por estação com NPK 12-10-18 (maio, julho). O melhor momento para podar as hastes desbotadas da Acanthu é no outono.








