5332 Bambu Preto
5332 Bambu Preto
O 5332 Bambu Preto, também conhecido como Phyllostachys nigra, é uma planta de jardinagem popular. Suas folhas verdes e resistência ao inverno o tornam uma excelente adição ao seu jardim.
Benefícios do 5332 Bambu Preto
O 5332 Bambu Preto é de baixo custo, oferece entrega rápida diretamente dos produtores e vem com garantia de crescimento, tornando-o a escolha perfeita para o seu jardim.
- 1 x Phyllostachys nigra Black Bamboo
| Nome botânico | Phyllostachys nigra Black Bamboo |
|---|---|
| Categoria | Bamboo |
| Entregue como | Planta em vaso |
| aa_height | 40cm |
| Número | 1x |
| Flores | Não |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Sim |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 130cm |
| Profundidade da Planta | 15cm |
| Tipo de solo | Solo turfoso |
| Altura adulta | 2 m - 3 m |
| Largura totalmente desenvolvida | 125cm - 150cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 13cm |
Instruções de Cuidado para o 5332 Bambu Preto
1. Posicione a planta em local ensolarado para um melhor crescimento. 2. Regue regularmente, garantindo que o solo permaneça úmido. 3. Fertilize durante a estação de crescimento para promover um desenvolvimento saudável. 4. Proteja do vento e do frio extremo durante o inverno.

